Мы будем жить теперь по-новому
Первого января 2012 года, впервые в российской новейшей истории, не поменялись расценки на коммунальные ресурсы. Многие эксперты полагают, что это произойдет в середине года. Однако совершенно незамеченной осталась прошедшая в СМИ информация о том, что в 2012 году должен измениться сам порядок расчетов за коммунальные услуги. Будет ли новая система расчетов более прозрачной и справедливой? С этим и некоторыми другими вопросами мы обратились к Антону Белову, заместителю директора теплового отдела компании «Данфосс», крупнейшего мирового производителя энергосберегающего оборудования для систем отопления.
[1] Федеральный закон Российской Федерации от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
[2] СНиП 41-01-2003 «Отопление, вентиляция и кондиционирование».
- Антон Львович, в чем суть нового порядка расчетов за коммунальные ресурсы. Что это значит для потребителя?
- Теперь мы будем по отдельности платить за то, что расходуем на наши личные и на общедомовые нужды. То есть в ежемесячном счете потребление тепла, электроэнергии, горячей и холодной воды будет отображено двумя строчками, и в каждой будет стоять своя цифра.
- Но в сумме эти цифры будут давать то же самое, что было раньше?
- Это хороший вопрос, но сейчас дать на него однозначный ответ невозможно. Например, в России каждая квартира (или частный дом) оборудована индивидуальным электросчетчиком. У многих есть также водосчетчики. Поэтому за свет и за воду мы сегодня платим в соответствии с показаниями этих приборов. Если вы в своей квартире не включали электроприборы и не открывали воду, если вы уехали в отпуск или живете на даче, то вы ничего и не платите. Однако в доме продолжают работать лифты, на лестницах и в холлах горит свет, и пользуется всем этим, в том числе, ваша тетушка, которая приезжает два раза в неделю полить цветы и проверить, все ли на своем месте. Но кто за это платит? Учитывается ли это при утверждении тарифов и если учитывается, то как? Поскольку сейчас все расчеты за коммунальные ресурсы контролируются непосредственно их поставщиками, то только они и могут ответить на эти вопросы. Наши коллеги из коммунального комплекса часто отмечают, что между реальным потреблением многоквартирных домов и тем, что оплачивают собственники жилья, часто есть несоответствие, разница, которую кто-то должен покрывать. Все это явно не способствует увеличению прозрачности расчетов за коммунальные услуги, у собственников и поставщиков коммунальных услуг постоянно появляются претензии друг к другу, и понять, кто прав в подобных спорах, часто почти невозможно. После разделения потребления и платежей на две части все это, по идее, должно прекратиться. Во всяком случае, схема платежей станет более прозрачной, а у потребителей появится больше возможностей для экономии.
- То есть вы считаете, что новая схема расчетов создает предпосылки для экономии?
- Конечно. Вы будете точно знать, сколько вы платите за свое личное потребление и сколько — за общее. Если эта вторая цифра вдруг начинает расти, то возникает резонный вопрос: а почему? И этот вопрос вы можете задать своим соседям или вынести его на общее собрание жильцов, вместе подумать и решить, как можно сэкономить.
- А как можно сэкономить?
- Например, прекратить отапливать улицу. Пройдите зимой по этажам любой многоэтажки, и вы увидите распахнутые настежь окна на лестничных площадках, хоть ноль на улице, хоть минус тридцать, и никого это не беспокоит. Люди выходят покурить, открывают окно, а закрыть забывают. Иногда и просто выламывают, так, что потом они до конца не закрываются в принципе. В итоге мы топим улицу, и все, включая некурящих жителей дома, платят за это из своего кармана. Я уже не говорю о том, что лифтовые холлы и лестничные площадки — это вообще не место для курения.
- Вы привели пример с открытыми окнами: это ведет к увеличению расходов на отопление. Но как разделить расходы на отопление квартир и общих помещений? Учет-то ведется только по дому в целом.
- Очень хороший вопрос. По логике, одновременно с разделением платежей нужно вводить поквартирный учет тепла. Этого, кстати, требует и закон[1]. Однако в России, где в жилом фонде преобладают дома с вертикально стояковой разводкой системы отопления, установка традиционных теплосчетчиков, которые врезаются в трубу, обойдется в такую сумму, что никакая экономия не сможет ее покрыть. Ведь ставить прибор учета придется не на квартиру в целом, а на каждый отопительный прибор в отдельности, а стоит один теплосчетчик не меньше 8-12 тысяч рублей.
- А если жильцы меняют отопительные приборы, они должны поставить в известность управляющую компанию?
- Вопрос с работами на системе отопления — по-настоящему больной. Дело в том, что она проектируется целиком на весь дом, поэтому жильцы не должны самовольно менять мощность и число отопительных приборов в своих квартирах, как и их расположение. Поступая так, люди совершенно не понимают сути того, что они делают. Как правило, ими движет инерция: они привыкли, что в старой «хрущевке», где у них была «батарея вот такого размера», было холодно, и, переехав в новый «тоже панельный» дом, тут же бросаются ставить себе что-то побольше. При этом никто не понимает, что теплопроводность панели в современном доме втрое ниже, чем панели в хрущевке, даже при одинаковой толщине, поэтому более мощные отопительные приборы здесь просто не нужны.
- Возвращаясь к проблеме открытых окон: а как же быть с перетопами, особенно если речь идет не о лестницах, а о квартирах? Ведь у нас нередко топят не по погоде, а по календарю, и если на улице ноль, а батареи раскалены как сковорода — тут хочешь не хочешь, а форточку откроешь.
- Для этого на отопительных приборах в квартирах устанавливают автоматические радиаторные терморегуляторы. Кстати, это также предусмотрено законом, а также техническими нормативами[2]. Если вам жарко или душно — поверните ручку, а не держите постоянно открытой форточку. К сожалению, несмотря на существующие требования, радиаторные терморегуляторы установлены пока что далеко не в каждом жилом доме, включая новостройки. А сами люди обзаводиться ими не спешат, т.к. не могут ощутить явной заинтересованности от экономии тепла в границах своей квартиры, поскольку учет тепла не персонифицирован.
- А какие могут быть проблемы?
- Любое оборудование рассчитано на определенные рабочие параметры. Иными словами, мощность и возможности автоматизированного теплового узла должны соответствовать проектным характеристикам здания. Например, мы, совместно с МосжилНИИпроект, разработали типовой ряд автоматизированных узлов управления для отопительных систем большинства столичных домов массовых серий, по которому можно подобрать оборудование нужного номинала и типоразмера практически для любого здания: бери и пользуйся. Вероятно, не все об этом знают, но почему-то иногда используется оборудование, которое просто «подвернулось по случаю». Впрочем, это уже вопрос к проектировщикам.
- Если говорить об общедомовом уровне, то как понять, на чем можно сэкономить? Где происходят потери и утечки тепла, каковы их причины?
- Для этого нужно провести энергоаудит. Но это довольно затратное мероприятие, немногие собственники согласятся финансировать его из своего кармана, а эксплуатирующие организации не имеют иных источников поступления средств, кроме платежей за обслуживание домов. В принципе, можно делать энергоаудит хотя бы выборочно. В Москве много типовых зданий, у них одни и те же особенности, одинаковые проблемы, зачастую и одинаковые года постройки. Поэтому рекомендации по энергосбережению, выработанные на основе выборочного обследования некоторого числа зданий из каждой серии, с большой вероятностью окажутся актуальными для всей серии. А вот уже там, где их применение не даст прогнозируемого результата, нужно искать какие-то свои причины.
[1] Федеральный закон Российской Федерации от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
[2] СНиП 41-01-2003 «Отопление, вентиляция и кондиционирование».
www.know-house.ru/novosti/
Топ новостей
» Энергосберегающие окна ЭксПроф в новом ЖК Самары
» ЭксПроф налаживает диалог с застройщиками Владивостока
» ЭксПроф провел семинар для дилеров тюменского партнера
» РАПЭКС, МЭИ и РАПЭТ завершили этап исследования энергоэффективности зданий.
» Приемка окон в новостройке – тема нового видео ЭксПроф
» Василию Владимировичу Бочкарёву - 60 лет! ЭксПроф поздравляет Юбиляра
» ЭксПроф налаживает диалог с застройщиками Владивостока
» ЭксПроф провел семинар для дилеров тюменского партнера
» РАПЭКС, МЭИ и РАПЭТ завершили этап исследования энергоэффективности зданий.
» Приемка окон в новостройке – тема нового видео ЭксПроф
» Василию Владимировичу Бочкарёву - 60 лет! ЭксПроф поздравляет Юбиляра
Архив новостей
Сентябрь 2026 (3)
Август 2026 (5)
Июль 2026 (7)
Июнь 2026 (2)
Май 2026 (5)
Апрель 2026 (3)
Март 2026 (4)
Февраль 2026 (5)
Январь 2026 (5)
Декабрь 2025 (11)
Ноябрь 2025 (9)
Октябрь 2025 (8)
Сентябрь 2025 (6)
Август 2025 (10)
Июль 2025 (8)
Июнь 2025 (6)
Май 2025 (11)
Апрель 2025 (8)
Март 2025 (9)
Февраль 2025 (9)
Январь 2025 (5)
Декабрь 2024 (11)
Ноябрь 2024 (4)
Октябрь 2024 (9)
Сентябрь 2024 (4)
Август 2024 (4)
Июль 2024 (3)
Июнь 2024 (3)
Май 2024 (4)
Апрель 2024 (6)
Март 2024 (9)
Февраль 2024 (7)
Январь 2024 (4)
Декабрь 2023 (5)
Ноябрь 2023 (5)
Октябрь 2023 (6)
Сентябрь 2023 (6)
Август 2023 (9)
Июль 2023 (5)
Июнь 2023 (6)
Май 2023 (9)
Апрель 2023 (17)
Март 2023 (14)
Февраль 2023 (15)
Январь 2023 (11)
Декабрь 2022 (5)
Ноябрь 2022 (8)
Октябрь 2022 (3)
Сентябрь 2022 (8)
Август 2022 (6)
Июль 2022 (6)
Июнь 2022 (3)
Май 2022 (3)
Апрель 2022 (11)
Март 2022 (11)
Февраль 2022 (18)
Январь 2022 (4)
Декабрь 2021 (33)
Ноябрь 2021 (31)
Октябрь 2021 (34)
Сентябрь 2021 (44)
Август 2021 (39)
Июль 2021 (38)
Июнь 2021 (43)
Май 2021 (38)
Апрель 2021 (48)
Март 2021 (48)
Февраль 2021 (32)
Январь 2021 (25)
Декабрь 2020 (34)
Ноябрь 2020 (26)
Октябрь 2020 (27)
Сентябрь 2020 (25)
Август 2020 (23)
Июль 2020 (25)
Июнь 2020 (36)
Май 2020 (39)
Апрель 2020 (26)
Март 2020 (28)
Февраль 2020 (32)
Январь 2020 (26)
Декабрь 2019 (28)
Ноябрь 2019 (22)
Октябрь 2019 (39)
Сентябрь 2019 (46)
Август 2019 (37)
Июль 2019 (63)
Июнь 2019 (49)
Май 2019 (42)
Апрель 2019 (56)
Март 2019 (61)
Февраль 2019 (44)
Январь 2019 (43)
Декабрь 2018 (60)
Ноябрь 2018 (91)
Октябрь 2018 (72)
Сентябрь 2018 (69)
Август 2018 (77)
Июль 2018 (49)
Июнь 2018 (60)
Май 2018 (80)
Апрель 2018 (73)
Март 2018 (118)
Февраль 2018 (76)
Январь 2018 (65)
Декабрь 2017 (80)
Ноябрь 2017 (90)
Октябрь 2017 (126)
Сентябрь 2017 (95)
Август 2017 (83)
Июль 2017 (92)
Июнь 2017 (100)
Май 2017 (118)
Апрель 2017 (123)
Март 2017 (131)
Февраль 2017 (100)
Январь 2017 (73)
Декабрь 2016 (101)
Ноябрь 2016 (125)
Октябрь 2016 (120)
Сентябрь 2016 (108)
Август 2016 (87)
Июль 2016 (87)
Июнь 2016 (106)
Май 2016 (84)
Апрель 2016 (133)
Март 2016 (106)
Февраль 2016 (69)
Январь 2016 (46)
Декабрь 2015 (88)
Ноябрь 2015 (107)
Октябрь 2015 (119)
Сентябрь 2015 (89)
Август 2015 (77)
Июль 2015 (86)
Июнь 2015 (103)
Май 2015 (72)
Апрель 2015 (103)
Март 2015 (91)
Февраль 2015 (60)
Январь 2015 (49)
Декабрь 2014 (78)
Ноябрь 2014 (97)
Октябрь 2014 (128)
Сентябрь 2014 (109)
Август 2014 (81)
Июль 2014 (118)
Июнь 2014 (102)
Май 2014 (96)
Апрель 2014 (108)
Март 2014 (96)
Февраль 2014 (87)
Январь 2014 (65)
Декабрь 2013 (96)
Ноябрь 2013 (72)
Октябрь 2013 (104)
Сентябрь 2013 (85)
Август 2013 (86)
Июль 2013 (80)
Июнь 2013 (73)
Май 2013 (68)
Апрель 2013 (97)
Март 2013 (102)
Февраль 2013 (61)
Январь 2013 (78)
Декабрь 2012 (81)
Ноябрь 2012 (87)
Октябрь 2012 (99)
Сентябрь 2012 (77)
Август 2012 (104)
Июль 2012 (96)
Июнь 2012 (98)
Май 2012 (95)
Апрель 2012 (111)
Март 2012 (107)
Февраль 2012 (99)
Январь 2012 (76)
Декабрь 2011 (88)
Ноябрь 2011 (86)
Октябрь 2011 (75)
Сентябрь 2011 (87)
Август 2011 (101)
Июль 2011 (75)
Июнь 2011 (61)
Май 2011 (58)
Апрель 2011 (62)
Март 2011 (60)
Февраль 2011 (20)
Январь 2011 (11)
Декабрь 2010 (18)
Ноябрь 2010 (21)
Октябрь 2010 (30)
Сентябрь 2010 (13)
Август 2010 (16)
Июль 2010 (13)
Июнь 2010 (20)
Май 2010 (16)
Апрель 2010 (22)
Март 2010 (22)
Февраль 2010 (13)
Январь 2010 (11)
Декабрь 2009 (10)
Ноябрь 2009 (26)
Октябрь 2009 (22)
Сентябрь 2009 (11)
Август 2009 (20)
Июль 2009 (9)
Июнь 2009 (13)
Май 2009 (14)
Апрель 2009 (10)
Март 2009 (27)
Февраль 2009 (39)
Январь 2009 (10)
Декабрь 2008 (39)
Ноябрь 2008 (50)
Октябрь 2008 (38)
Сентябрь 2008 (45)
Август 2008 (33)
Июль 2008 (24)
Июнь 2008 (14)
Май 2008 (32)
Апрель 2008 (57)
Март 2008 (47)
Февраль 2008 (63)
Январь 2008 (24)
Декабрь 2007 (40)
Ноябрь 2007 (48)
Октябрь 2007 (60)
Сентябрь 2007 (60)
Август 2007 (40)
Июль 2007 (59)
Июнь 2007 (35)
Май 2007 (63)
Апрель 2007 (67)
Март 2007 (74)
Февраль 2007 (65)
Январь 2007 (43)
Декабрь 2006 (19)
Ноябрь 2006 (42)
Октябрь 2006 (60)
Сентябрь 2006 (58)
Август 2006 (43)
Июль 2006 (27)
Июнь 2006 (1)
Август 2026 (5)
Июль 2026 (7)
Июнь 2026 (2)
Май 2026 (5)
Апрель 2026 (3)
Март 2026 (4)
Февраль 2026 (5)
Январь 2026 (5)
Декабрь 2025 (11)
Ноябрь 2025 (9)
Октябрь 2025 (8)
Сентябрь 2025 (6)
Август 2025 (10)
Июль 2025 (8)
Июнь 2025 (6)
Май 2025 (11)
Апрель 2025 (8)
Март 2025 (9)
Февраль 2025 (9)
Январь 2025 (5)
Декабрь 2024 (11)
Ноябрь 2024 (4)
Октябрь 2024 (9)
Сентябрь 2024 (4)
Август 2024 (4)
Июль 2024 (3)
Июнь 2024 (3)
Май 2024 (4)
Апрель 2024 (6)
Март 2024 (9)
Февраль 2024 (7)
Январь 2024 (4)
Декабрь 2023 (5)
Ноябрь 2023 (5)
Октябрь 2023 (6)
Сентябрь 2023 (6)
Август 2023 (9)
Июль 2023 (5)
Июнь 2023 (6)
Май 2023 (9)
Апрель 2023 (17)
Март 2023 (14)
Февраль 2023 (15)
Январь 2023 (11)
Декабрь 2022 (5)
Ноябрь 2022 (8)
Октябрь 2022 (3)
Сентябрь 2022 (8)
Август 2022 (6)
Июль 2022 (6)
Июнь 2022 (3)
Май 2022 (3)
Апрель 2022 (11)
Март 2022 (11)
Февраль 2022 (18)
Январь 2022 (4)
Декабрь 2021 (33)
Ноябрь 2021 (31)
Октябрь 2021 (34)
Сентябрь 2021 (44)
Август 2021 (39)
Июль 2021 (38)
Июнь 2021 (43)
Май 2021 (38)
Апрель 2021 (48)
Март 2021 (48)
Февраль 2021 (32)
Январь 2021 (25)
Декабрь 2020 (34)
Ноябрь 2020 (26)
Октябрь 2020 (27)
Сентябрь 2020 (25)
Август 2020 (23)
Июль 2020 (25)
Июнь 2020 (36)
Май 2020 (39)
Апрель 2020 (26)
Март 2020 (28)
Февраль 2020 (32)
Январь 2020 (26)
Декабрь 2019 (28)
Ноябрь 2019 (22)
Октябрь 2019 (39)
Сентябрь 2019 (46)
Август 2019 (37)
Июль 2019 (63)
Июнь 2019 (49)
Май 2019 (42)
Апрель 2019 (56)
Март 2019 (61)
Февраль 2019 (44)
Январь 2019 (43)
Декабрь 2018 (60)
Ноябрь 2018 (91)
Октябрь 2018 (72)
Сентябрь 2018 (69)
Август 2018 (77)
Июль 2018 (49)
Июнь 2018 (60)
Май 2018 (80)
Апрель 2018 (73)
Март 2018 (118)
Февраль 2018 (76)
Январь 2018 (65)
Декабрь 2017 (80)
Ноябрь 2017 (90)
Октябрь 2017 (126)
Сентябрь 2017 (95)
Август 2017 (83)
Июль 2017 (92)
Июнь 2017 (100)
Май 2017 (118)
Апрель 2017 (123)
Март 2017 (131)
Февраль 2017 (100)
Январь 2017 (73)
Декабрь 2016 (101)
Ноябрь 2016 (125)
Октябрь 2016 (120)
Сентябрь 2016 (108)
Август 2016 (87)
Июль 2016 (87)
Июнь 2016 (106)
Май 2016 (84)
Апрель 2016 (133)
Март 2016 (106)
Февраль 2016 (69)
Январь 2016 (46)
Декабрь 2015 (88)
Ноябрь 2015 (107)
Октябрь 2015 (119)
Сентябрь 2015 (89)
Август 2015 (77)
Июль 2015 (86)
Июнь 2015 (103)
Май 2015 (72)
Апрель 2015 (103)
Март 2015 (91)
Февраль 2015 (60)
Январь 2015 (49)
Декабрь 2014 (78)
Ноябрь 2014 (97)
Октябрь 2014 (128)
Сентябрь 2014 (109)
Август 2014 (81)
Июль 2014 (118)
Июнь 2014 (102)
Май 2014 (96)
Апрель 2014 (108)
Март 2014 (96)
Февраль 2014 (87)
Январь 2014 (65)
Декабрь 2013 (96)
Ноябрь 2013 (72)
Октябрь 2013 (104)
Сентябрь 2013 (85)
Август 2013 (86)
Июль 2013 (80)
Июнь 2013 (73)
Май 2013 (68)
Апрель 2013 (97)
Март 2013 (102)
Февраль 2013 (61)
Январь 2013 (78)
Декабрь 2012 (81)
Ноябрь 2012 (87)
Октябрь 2012 (99)
Сентябрь 2012 (77)
Август 2012 (104)
Июль 2012 (96)
Июнь 2012 (98)
Май 2012 (95)
Апрель 2012 (111)
Март 2012 (107)
Февраль 2012 (99)
Январь 2012 (76)
Декабрь 2011 (88)
Ноябрь 2011 (86)
Октябрь 2011 (75)
Сентябрь 2011 (87)
Август 2011 (101)
Июль 2011 (75)
Июнь 2011 (61)
Май 2011 (58)
Апрель 2011 (62)
Март 2011 (60)
Февраль 2011 (20)
Январь 2011 (11)
Декабрь 2010 (18)
Ноябрь 2010 (21)
Октябрь 2010 (30)
Сентябрь 2010 (13)
Август 2010 (16)
Июль 2010 (13)
Июнь 2010 (20)
Май 2010 (16)
Апрель 2010 (22)
Март 2010 (22)
Февраль 2010 (13)
Январь 2010 (11)
Декабрь 2009 (10)
Ноябрь 2009 (26)
Октябрь 2009 (22)
Сентябрь 2009 (11)
Август 2009 (20)
Июль 2009 (9)
Июнь 2009 (13)
Май 2009 (14)
Апрель 2009 (10)
Март 2009 (27)
Февраль 2009 (39)
Январь 2009 (10)
Декабрь 2008 (39)
Ноябрь 2008 (50)
Октябрь 2008 (38)
Сентябрь 2008 (45)
Август 2008 (33)
Июль 2008 (24)
Июнь 2008 (14)
Май 2008 (32)
Апрель 2008 (57)
Март 2008 (47)
Февраль 2008 (63)
Январь 2008 (24)
Декабрь 2007 (40)
Ноябрь 2007 (48)
Октябрь 2007 (60)
Сентябрь 2007 (60)
Август 2007 (40)
Июль 2007 (59)
Июнь 2007 (35)
Май 2007 (63)
Апрель 2007 (67)
Март 2007 (74)
Февраль 2007 (65)
Январь 2007 (43)
Декабрь 2006 (19)
Ноябрь 2006 (42)
Октябрь 2006 (60)
Сентябрь 2006 (58)
Август 2006 (43)
Июль 2006 (27)
Июнь 2006 (1)
