НОУ-ХАУС строительство , строительные материалы
Национальная
информационная
система
по строительству
Подпишитесь на нашу рассылку Subscribe.ru
KNOW-HOUSE.RU строительные материалы и технологии
Строительство:  Экспорт новостей
Информация по строительству

Современные решения для формирования внутреннего водоотведения плоских кровель

статья предоставлена компанией ROCKWOOL Russia

 


Несмотря на экономическую ситуацию, строительство в России остаётся одной из самых активных отраслей. Согласно федеральной статистике, в 2016 г. введено 278,3 тыс. зданий общей площадью 135,8 млн м2. Около 93% всего объёма строительства пришлось на жилую недвижимость, остальное – на коммерческие, промышленные, социальные и прочие объекты (1). В последующие годы, по прогнозам экспертов, в отрасли наступит оттепель: в некоторых регионах уже наблюдается положительная динамика. Так, за первые семь месяцев 2017 г. в Подмосковье на четверть увеличилась выдача разрешений на строительство (в сравнении с аналогичным периодом прошлого года) (2). В Ростовской области объём строительного рынка в первом полугодии на 30,9% превысил результаты января – июня 2016-го(3). Рост также зафиксирован в Тверской, Калужской, Орловской, Вологодской, Курганской, Кемеровской и других областях (4). Стоит отметить, что почти все современные здания возводятся с плоской кровлей – это не только позволяет увеличить полезную площадь, но упрощает и удешевляет проводимые работы. Особенностью такого типа крыш является отсутствие большого уклона для отведения осадков, а значит, для специалистов становится актуальным вопрос формирования систем водоотведения.

Системы водоотведения плоских кровель в теории

На плоской крыше высок риск застоев дождевой и талой воды. Образование луж приводит к интенсивному воздействию ультрафиолета на кровельный материал (получается эффект линзы), что ускоряет его старение. Значительный ущерб лишняя вода наносит в межсезонье, когда из-за знакопеременной температуры днём и ночью заморозка и оттаивание луж повреждают места сварки и примыкания кровли. Чтобы продлить срок службы конструкции, проектировщикам и застройщикам необходимо заранее задуматься об устройстве водостока. Он может быть внешним или внутренним. Внешний водосброс бывает и неорганизованным (на рельеф), и организованным, когда вода поступает в специальный жёлоб по карнизу. Подобные схемы допустимы для организации стока с крыш зданий малой высоты (до пяти этажей) и небольшой площади кровли. В остальных случаях устраивать можно только внутренний водосток, когда приём воды осуществляется воронками, вмонтированными в кровельные конструкции. Для поступления воды к воронкам выполняется уклон кровли (согласно СП 17.13330.2011 «Кровли», минимальный из оптимальных уклонов для кровли с рулонной гидроизоляцией должен составлять 1,5%). Далее излишки воды по стоякам и трубам, расположенным внутри здания, попадают в наружную ливневую канализацию, отвод в бытовые сети не допускается.

Внутренние водосточные системы могут быть построены по сифонно-вакуумному или гравитационному принципу. При первом способе вода всасывается с поверхности крыши и выводится под воздействием разряжения. Специальное устройство в кровельной воронке не даёт воздуху попадать внутрь, создавая вакуумный эффект. Система требует малого количества и диаметра сточных труб, но она сложна в монтаже и критична к ошибкам проектирования и установки – при малейшем просчёте не получится добиться нужной производительности; также она не работает, когда на кровле соберётся определённый объём воды. Гораздо большую популярность приобрела более простая гравитационная схема внутреннего водостока. Вода отводится самотёком по сточным трубам, расположенным под наклоном. В данном случае требуется грамотно разместить воронки по поверхности кровли и обеспечить необходимый уклон.

Внутренние гравитационные системы водоотведения плоских кровель на практике

Кровельные воронки и трубы

Число приёмных воронок, их диаметр и места расположения, а также размеры труб рассчитываются в соответствии с особенностями конкретной кровли, условиями её эксплуатации и количеством осадков в регионе. Методика вычисления количества воронок исходя из расхода дождевых вод изложена в СП 32.13330.2012 «Канализация. Наружные сети и сооружения» и СП 30.13330.2012 «Внутренний водопровод и канализация зданий». При проектировании воронки желательно размещать равномерно (согласно СП 17.13330.2011 «Кровли. Актуализированная редакция СНиП II-26-76»), учитывая, что на плоской кровле здания в одной ендове необходимо устанавливать не менее двух водосточных воронок, а максимальное расстояние между ними не должно превышать 48 м (эти и другие требования подробно изложены в СП 30.13330.2012, п. 8.6.4).

По назначению и строению современные воронки делятся на несколько типов: с горизонтальным и вертикальным выпуском, с электроподогревом и без, для битумных и мембранных кровельных материалов, для эксплуатируемых и неэксплуатируемых крыш. В качестве материалов для изготовления воронок используются термостойкие пластики и нержавеющая сталь – они устойчивы к температурным перепадам, типичным для российского климата.

Трубы для систем внутреннего отведения стоит выбирать полимерные или пластиковые, округлой формы. Габариты и местоположение определяются проектировщиком, но есть ряд общих рекомендаций:

  • водосточные стояки принято располагать в районе лестничных клеток возле стен, колонн, перегородок. Желательно вблизи жилых помещений – для самообогрева в холодные периоды. Замоноличивание стояков в стены категорически запрещено. Чтобы скрыть коммуникации, используют шахты или короба;

  • при устройстве водостока в неотапливаемом строении нужно предусмотреть искусственный обогрев воронок и стояков;

  • если в здании будет чердак, лучше всего проложить подвесной трубопровод в пределах подкровельного пространства. Участок водостока в зоне чердака утепляют;

  • при проектировании по возможности следует избегать изгибов труб;

  • требуется предусмотреть смотровые колодцы и ревизии.

Формирование уклона на плоской кровле

Согласно п. 5.25 СП 17.13330.2011 «Кровли», понижение кровельной системы в местах установки водоприёмников должно составлять 15–20 мм в радиусе 500–1000 мм. Способ создания уклона зависит от несущих конструкций и особенностей проекта. Как правило, устраивают разуклонку из профлиста, лёгкой стяжкой, из теплоизоляционных клиньев и использованием каменной ваты или полимерных материалов.


Очевидно, что недостатки каждого решения хочется свести к минимуму. Понимая желания строителей, производители стараются предлагать современные материалы и целые системы для формирования уклонов. Так, ROCKWOOL разработал комплекс элементов для водоотведения  РУФ УКЛОН. В 2017 году в результате внедрения на российских заводах компании международной разработки, технологии Power+, продукция стала ещё прочнее, возросла её надёжность в конструкции и долговечность. В частности, в серии кровельных продуктов РУФ удалось добиться увеличения прочности на сжатие при относительной деформации на 16,6% и повышения сопротивления точечной нагрузке на 13,5%. Дополнительным преимуществом заказа системы РУФ УКЛОН стала установка в 2017 году высокотехнологичного оборудования для контурной резки на одном из самых мощных заводов компании в мире, расположенном в ОЭЗ «Алабуга» (Республика Татарстан). Такая модернизация позволяет значительно сократить сроки исполнения заказов и учесть специфику любой кровли.

В состав системы РУФ УКЛОН входят:

  • теплоизоляционные плиты РУФ БАТТС;

  • пароизоляционная плёнка ROCKbarrier;

  • кровельная мембрана ROCKmembrane;

  • полиуретановый герметик;

  • самоклеящаяся лента;

  • рейки;

  • крепёжные элементы для различных оснований и материалов (дюбели, винты и пр.);

  • разнообразные воронки.

Не нужно ничего докупать и заказывать отдельно – рабочие получают готовую систему с подробными инструкциями по установке. Более того, расчёт оптимального расположения элементов РУФ УКЛОН выполняется экспертами ROCKWOOL по данным заказчика, что экономит время инженеров, позволяет избежать ошибок и реализовывать нестандартные проекты. Яркие примеры недавно построенных объектов со сложной геометрией – жилой комплекс «5 звёзд» и завод «Биокад» в Санкт-Петербурге. Многоквартирное здание отличается скруглённой формой, а предприятие – большим количеством строений на кровле, наличием множества углов и выступов. На этих объектах была успешно применена система  РУФ УКЛОН.

Теплоизоляция кровли

Жилой комплекс «5 звёзд» и завод «Биокад»

Неотъемлемой частью системы уклонов кровли является утеплитель. Если уклон создаётся на основе теплоизоляционных материалов, то логично для всей крыши выбрать аналогичные решения. Однако на практике встречаются разные случаи и сочетания, но главное правило выбора утеплителя неизменно – материал должен обеспечивать не только теплоизоляцию, но и пожарную безопасность.

Стоит иметь в виду, что из-за высокой стоимости антипиренов и несовершенств системы сертификации продукции на российском рынке существует проблема подлога строительных материалов на пожароопасные. В связи с этим рекомендации ФГУ ВНИИПО МЧС России предписывают проведение дополнительных испытаний пожарной безопасности материалов.

При этом нужно помнить, что большая часть смертей и травм при возгораниях происходит именно от отравления и удушья (7), а при выборе материалов, помимо группы горючести, необходимо также учитывать такие показатели, как токсичность продуктов горения и дымообразующая способность материала. Документ ФГУ ВНИИПО МЧС России «Огнестойкость и пожарная опасность совмещённых покрытий с основой из стального профилированного листа и утеплителями из пенополистирола» в части раздела 7 «Рекомендации по дополнительной огнезащите совмещённых покрытий с утеплителями из горючих пенополистиролов» предлагает полную замену потенциально опасной теплоизоляции на материалы с группой горючести НГ (негорючие).

Проблемой пожарной безопасности обеспокоен и глобальный лидер по производству решений из негорючей каменной ваты: компания ROCKWOOL проводит акцию  «Протестируй утеплитель на горючесть» и финансирует дополнительную проверку теплоизоляционных материалов любых марок. Образец может предоставить любой гражданин России.

В рамках акции было проведено масштабное тестирование комбинированных кровель на соответствие классу пожарной опасности строительной конструкции. В трёх аккредитованных лабораториях Подмосковья проверили 40 образцов (8) из полимерных теплоизоляционных материалов и каменной ваты. В ходе эксперимента на 24 из них произошло воспламенение, а на четырёх – неконтролируемое горение. Лишь три вида конструкций успешно противостояли огню. Наиболее безопасной оказалась конструкция из каменной ваты в сочетании с битумной гидроизоляцией – она показала высокую пожарную безопасность и соответствие классу К0. Такой результат обусловлен природными свойствами теплоизоляции из каменной ваты: базальтовые волокна выдерживают температуры до 1000 0С, становясь преградой для распространения огня, а при нагреве материал не выделяет вредных веществ и не оказывает негативных воздействий на окружающую среду.

Каменная вата обладает ещё одним важным преимуществом – хорошей дышащей способностью (она тем лучше, чем выше значение коэффициента паропроницаемости). В здании всегда будет поддерживаться комфортный микроклимат, без излишней конденсации влаги, не появятся плесень и грибки. Согласно приложению Т к СП 50.13330.2012 «Тепловая защита зданий. Актуализированная редакция СНиП 23-02-2003», коэффициент паропроницаемости каменной ваты – 0,3–0,55 мг/(м·ч·Па), полимерных материалов – около 0,0015 мг/(м·ч·Па). Теплоизоляция из последних потребует устройства мощных и дорогостоящих систем вентиляции. В противном случае материал подвергается разрушению, ухудшаются его теплоизоляционные свойства, что повлечёт за собой не только немалые затраты на ремонт кровли, но и повышение пожарной опасности всего здания.

Даже небольшие нарушения и отступления от технологии устройства плоской кровли и уклонов, не говоря уже о явных просчётах или об использовании некачественных и небезопасных строительных материалов, способны вызвать значительное сокращение срока эксплуатации не только самого покрытия, но и всего здания в целом. Эксперты Центра проектирования ROCKWOOL выявили основные ошибки организации водостока, которые появляются на стадии проектирования и монтажа:

  • неправильный выбор уклона: слишком большой или слишком маленький;

  • отсутствие понимания контруклона, нереалистичные изображения;

  • отсутствие уклона как такового;

  • проектирование уклонов без связки с остальными слоями кровельного пирога;

  • неграмотное определение толщины требуемой изоляции.

Для облегчения работы специалистов и минимизации проектно-монтажных недочётов доступны онлайн-калькуляторы (например, rockwool.ru/support/tools, многие производители осуществляют шефмонтаж и предлагают высококвалифицированную помощь штатных инженеров. Пренебрегать такими возможностями не стоит – ведь только общими усилиями профессионалов появится действительно качественное и надёжное решение, которое прослужит долгие годы.

Ирина Орлова

1 http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/enterprise/building/#

2 https://riarealty.ru/news/20170804/408813162.html

3 https://www.kommersant.ru/doc/3372635

4 https://ria.ru/economy/20170616/1496664685.html

5 В соответствии с ГОСТ 30244-94 «Материалы строительные. Методы испытаний на горючесть».

6 Определяется теплофизическими свойствами полимерных материалов.

7 https://www.vedomosti.ru/partner/articles/2016/12/19/670281-bezopasnii-mir

8 Испытания проводились в соответствии с ГОСТ 30403-2012 «Конструкции строительные. Метод определения пожарной опасности».



Наверх 
Последние опубликованные статьи раздела:

 

 


Форум по строительству | Биржа труда | Типовые технические задания на проектирование | Cайты по строительству | СРО в строительстве | Словарь (анг.-рус.) строительный | Конференции по строительству
| конструктивные системы | фундаменты | стены и фасады | перекрытия | крыши | окна | двери и ворота | лестницы | балконы и лоджии | мансарды | полы | потолки | перегородки | зимние сады | гидро- и пароизоляционные материалы | теплоизоляционные материалы | звукоизоляционные материалы | подготовка к отделке | отделочные материалы | Искусственный камень | керамическая плитка и натуральный камень | краски | стекло | огнезащитные материалы | бетоны | отопление зданий | электрическое оборудование | вентиляция и кондиционирование | канализация | лифты и эскалаторы | Маркет строительных товаров | техническая инфотека | конференции по строительству | ГОСТы и СНиПы | строительные выставки | каталог товаров и фирм | программы для проектировщиков | архитектурные конкурсы | центры повышения квалификации | книги по строительству | проекты коттеджей | предыдущая версия сайта | новости от НOУ-ХАУС.ру | Строительные калькуляторы | Проекты домов заводской готовности

© 2014 "НОУ-ХАУС.РУ"
© ЗАО "НОВОЕ"
ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ "НОУ-ХАУС.ру"
Top.Mail.Ru
Использование любых материалов ИС "НОУ-ХАУС" допускается только с письменного разрешения редакции.
Свидетельство о регистрации
ЭЛ N 77-28-78 от 14.06.2000